Второй день SPBFW SS 2026 доказал: мода – это не только про стиль, но и про смысл! Рассказываем, как он прошел.
Второй день Санкт-Петербургской недели моды SS 2026 выдался насыщенным!
Сначала — образовательные лекции, затем съемка Street-Style, а завершением стала сладкая вишенка – показы коллекций дизайнеров. Если коротко, коллекции получились многообразными и наполненными смыслом. Идея прослеживалась в работах каждого дизайнера, даже в капсульных – у всех была своя история! Смотреть было одно удовольствие. Но пройдемся по порядку.
ШКОЛА ДИЗАЙНА DH



Вечер показов открыли курсовые работы студентов школы дизайна DH. Видение дизайнеров кардинально отличалось друг от друга: полупрозрачные ткани сменялись денимом, а приталенные силуэты – деконструкцией. Некоторые образы, словно отсылали к эстетике Maison Margiela – лица и глаза моделей были скрыты кружевом.
Показ получился по-настоящему разносторонним. С одной стороны — нежные мотивы русалки и сумка в форме ракушки, с другой — библейские образы, а с третьей – хаотичная энергия гранжа. Такая эмоциональные горки из впечатлений, но все – исключительно положительные!
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИЗАЙН



Капсульные коллекции из пяти моделей представили бренды Suverum, Flame, El Fashion и Chiaro Di Luna. Образы динамично сменяли друг друга. Все началось с классических костюмов, тонко подчеркивающих женственность: в них и в офис, и в театр. Затем — вечерние платья на любой вкус: строгая классика с гусиной лапкой или воздушная юбка небесно-голубого оттенка.
После сдержанной утонченности на подиум вышли спортивные образы. Объемные худи – идеальный вариант для Петербургской весны. Завершился показ, словно букетом из кимоно с цветочными принтами и атласными платьями.
«Краткость – сестра таланта» — и действительно. Несмотря на небольшой формат, в каждой капсуле прослеживался стиль дизайнера и его почерк.
EL EGOISTO



Коллекция «Ангел и демон» создана для уверенных в себе женщин. Лозунг вдохновляет — «Быть разной, но не терять индивидуальность».
Показ начался с перфоманса: девушки-ангелы вышли под символическую песню Lana Del Rey — «Young and Beautiful». Зал восторженно вздохнул. Образы получились с характером. После рокового черного платья на подиуме появился образ с топом из перьев и шелковой юбки, словно кадр из фильма «Черный лебедь». Можно уверенно сказать: этот бренд для женщин и про женщин.
А для самых смелых в коллекции представили полупрозрачный топ с руками, прикрывающими грудь – дерзкий и запоминающийся.
Финалом стал еще один перфоманс. Девушка танцевала под The Weekend, демонстрируя, что в одежде бренда можно быть смелой и свободной.
IRINA VALERY



«Лотос – это не символ смиренной чистоты. Это вызов. Вы загоняете меня в рамки? Отлично. Я примерю их, как очередной наряд», — с этих слов начался показ.
Коллекция из вечерних образов получилась сдержанной, но впечатляющей. Палитра – «вкусная»: пыльный голубой в контрасте с красным завладел всем вниманием и заворожил. Главный акцент — блестки и бисер. Кропотливая работа, видимая в каждой детали.
В финале представили свадебное с вышитыми крыльями на спине. Модель вышла с лотосом в руках, напоминая, что этот цветок — символ пути «вопреки». Глубоко, а, главное, удачно воплощено в коллекции.
Второй день Петербургской недели моды заставил зрителей задуматься. Не это ли важнее всего в искусстве?