Итальянский художник Франческо Веццоли совместно с дизайн-группой Memphis воссоздали интерьер квартиры Карла Лагерфельда в Монте-Карло.
Memphis стала одной из дизайн-групп, которая добилась быстрого признания и коммерческого успеха. Её предметы коллекционировали культовые личности — Дэвид Боуи и Карл Лагерфельд.
В сентябре 1981 года Карл Лагерфельд посетил выставку в Милане, где он и узнал о Memphis. Незадолго до этого он приобрел пентхаус в Монте-Карло и думал о его дизайн-проекте. После выставки он понял чего хочет. Вместе со своим другом, Андре Путианом-дизайнером интерьера, Карл собрал большую коллекцию ключевых вещей миланских постмодернистов.


Всемирно известный дизайнер рассказывал о том, что ему нравятся новые авангардные вещи, но при этом он думал об их продаже. Через 10 лет после покупки квартиры, Карл переехал в роскошную виллу, а позже распродал свою коллекцию на аукционе. На нём было выставлено 133 лота, 105 лотов из 133 — предметы, выпущенные брендом Memphis, а практически все остальные были спроектированы дизайнерами этого бренда.


Сам Карл Лагерфельд говорил: «Memphis пытался вдохнуть свежий воздух в слово «дизайн», и что мне нравится во всех мемфисских вещах, так это юмор», — говорил Карл.
Выставка продлится до 24 мая в галерее Almine Rech в Монако
Автор: Алёна Колесникова