Всеми известные конверсы, когда-то начинали с производства галош, но превратились в баскетбольную империю для all star мирового масштаба.
Изначально история Converse-история галош, которые выпускала компания Маркуса Конверса. Обувь отличалась плотной и хорошей резиной, а также удобной колодкой. Но спустя не продолжительное время компания ушла в производство повседневной обуви, в том числе и кед, которые и принесут ей мировую известность.

Полюбившиеся многим модель обуви по щиколотку вышла в 1917 году, называлась Converse Non-Skids (нескользящие) и была предназначена для баскетбола. Они обладали уникальными свойствами спортивной обуви: хорошее сцепление, фиксация голеностопа, плотная посадка и отсутствие скольжение. Первыми эти кеды попробовал в деле Чарльз Тейлор, восходящая звезда баскетбола.
Ему настолько полюбилась данная модель обуви, что он пришел в компанию Converse с желанием быть их представителем. Так появился первый в истории моды и спорта амбассадор.
Он внес ряд изменений:
- Логотип all-star, который сохраняется до сих пор
- Цвет. Кеды стали белыми и черными, классических и каноничных цветов

Во время войны конверсы сменили производство с кед на военную обувь и возобновили кеды только к 50м годам. Тогда они стали официальной экипировкой баскетбольных команд мирового уровню и новичков в школах.
В 1962 году происходят 2 важных события в истории компании: выход в свет коротких кед и установление рекорда Чемберленом именно в конверсах. Он взлетел на них так, что до сих пор никто не может побить его рекорд в 100 очков за матч. Так и продажи волшебной обуви взлетели.
В 1966 году компания выпускает 7 новых цветов, которые соотносятся с семью главными командами НБА.

Но к 80м годам популярность Converse в спорте стала падать. Чаще обувь можно было увидеть на подростках, детях, скейтерах, реже на профессиональных спортсменах. В 2003 компанию покупает Nike и выпускает коллаборации с ними. Так начинается эпоха новшества, сотрудничества и перемен.
Конверсы сотрудничали с брендом Comme des garçons, Off-white и др. Выпустили лимитированные коллекции с рок-группами, персонажами Disney и даже одну модель свадебной обуви
Автор: Мовсесян Елизавета