Самые веселые истории дизайнеров – это рассказы про удивительных заказчиков. Какие бывают казусы и как выстроить сотрудничество, чтобы обезопасить себя юридически?

Заказчик и дизайнер – это очень интересная связка. В ней отсутствует такой элемент как менеджер, и случаются потрясающие сюжеты.
Приведу несколько примеров из своей практики. Один человек заказал сайт. И чтобы подтвердить свой собственный выбор, устроил допрос. Выяснял почти как кредитный менеджер: женат ли я, какой у меня возраст, чем занимались мои родители, где живу. Портфолио ему было неинтересно. Надо ли говорить, что проект не состоялся.
Другой заказчик на просьбу оплатить остаток гонорара выключил телефон и ушел в глубокую несознанку. Следующий презабавный персонаж, заказав дизайн-работу на большие деньги и получив вовремя достойный результат, в одностороннем порядке отказался выплачивать оставшийся гонорар и во время встречи уже с юристом с моей стороны положил на стол пистолет.
Однажды приключилась миловидная замужняя мадам, которая организовала фотосессию, чтобы найти себе любовника.
Чудес, связанных с разными заказчиками, достаточно много, перечислять их можно почти до бесконечности. У каждого найдется несколько историй на эту тему.
Дизайнеры тоже не легче: пропадают, истерят, внезапно «ломают компьютеры», неожиданно для всех оказываются на Бали или воруют чужие работы и выдают за свои.
Что нужно заказчику?
Чаще всего меня читают люди, связанные с графическим или промышленным дизайном, поэтому предлагаю посмотреть на всю эту историю с третьей позиции. То есть со взгляда внешнего наблюдателя. Как видеокамера на стене.
Чаще всего начинающий дизайнер не понимает хотелки или, если говорить научным языком, цели и ценности своего заказчика.
Далеко не многие дизайнеры планируют свою деятельность на длительную дистанцию и делают хорошую работу за небольшой прайс для составления достойного портфолио. Чаще новички сразу хотят много заказов и за большие деньги.
Возникает следующая ситуация. Есть две цели: у заказчика – получить хороший результат за свои деньги, а у дизайнера – как можно быстрее продать свою работу и получить гонорар.
Спустя несколько десятков заказов я выработал простую и эффективную структуру для взаимодействия дизайнеров и заказчиков при отсутствии менеджера. Я бы назвал эту методику «дизайнерский самоменеджмент».
Почему полезно выходить в третью позицию (позицию наблюдателя)? В третьей позиции мы можем безэмоционально, в деталях увидеть пожелания каждого участника процесса. Разглядеть потенциальные нюансы в коммуникации и возможные острые углы. Грубо говоря, стать менеджером самому себе.
Свод правил для безопасной коммуникации:
- Все важнейшие договорённости фиксируем на бумаге
Ватсапы, телеграммы для коммуникаций не подходят: удаление сообщений там происходит по щелчку пальцев, и доказать никому ничего невозможно. Почта позволяет зафиксировать договоренности и при возникновении сложной ситуации предъявить распечатку как документ.
- Техническое задание внедряется как раздел договора
Без ТЗ нельзя начинать никакую работу. В нем прописываются все пожелания, требования, нюансы, которые видит заказчик в реализации своего проекта.
- Авторские и имущественные права
Многие заказчики даже не знают, что дизайнер должен передавать имущественные права на результат интеллектуального труда другой стороне договора. Только в этом случае заказчик имеет полное право распоряжаться этим продуктом и использовать его в своих интересах. Если права не передать, то дизайнер по своему желанию может отозвать их и выставить заказчику неустойку.
- Право добавлять работу в портфолио
Также это работает в обратную сторону. Есть ушлые заказчики, которые в своих договорах прописывают, что вы помимо имущественных прав отчуждаете ещё и авторские права. То есть, дизайнер получает гонорар, но не имеет права публиковать эту работу в портфолио.
- Предоплата
Многие заказчики не любят предоплату, но, как ни странно, она намного более выгодна заказчику, нежели чем дизайнеру. Дизайнер, имея несколько проектов параллельно, так или иначе зарабатывает деньги, а заказчик, отдавая на разработку свой важный продукт одному дизайнеру, зависит только лишь от него. Вовремя отправленная предоплата даёт лучший результат, мотивируя дизайнера и укрепляя письменные и устные договоренности.
- Колесо насилия
Многие мои читатели знают, что такое «колесо насилия». Кто не в курсе – это круговая диаграмма, демонстрирующая процесс загрузки или отправки чего-либо.
Известный российский психолог Игорь Романов в своей статье рассмотрел феномен иллюзии контроля. Это тот случай, когда при помощи простого виджета, например, загрузки страницы, мы испытываем столь приятное чувство контроля над ситуацией. Нажали и ждём, следим за информацией на экране – логичное и понятное действие. Так вот, заказчик ждёт того же самого от дизайнера (чтобы эта удивительная творческая личность регулярно присылала отчёт о выполненной работе в виде скринов, файлов или, как минимум, уточняющих вопросов). В этом случае у клиента сохраняется иллюзия контроля за процессом и появляется больше спокойствия.
- Хороший человек
Многие заказчики готовы мириться с косяками или сдвинутыми сроками, если в общении дизайнер комфортен. Будьте комфортными.