Тихая роскошь — все. В моде наступила эпоха гламура boom boom!

Тихая роскошь ушла в прошлое —  в моде наступила эпоха гламура boom boom. Рассказываем, как появился новый тренд и выясняем, кто в этом виноват.


Термин «бум-бум» (англ. boom boom) придумал американский аналитик Шон Монахан — автор нормкора, тренда на «стиль без стиля» и простую утилитарную одежду. По словам Монахана, «бум-бум» — это воплощение показного богатства и гламура, это чувство конца света с бутылкой Moët в руках, это атмосфера Нью-Йорка образца 1980-х, когда всё вращалось вокруг денег и статуса.

Название тренда вдохновлено известным ночным клубом Boom Boom Room, расположенном в отеле Standard Hotel в Нью-Йорке. Там в конце 2000-х проходили громкие вечеринки с участием звезд шоу-бизнеса. Первые вестники наступления бум-бум эры появились на Недели моды в Милане в начале 2025 года. Именно там Prada показали большое меховых изделий, Stella McCartney — ультрадлинные лаковые ботфорты, а Miu Miu —  остроконечные бра. Все эти модные айтемы «кричат» о социальном статусе и состоятельности их владельцев. Яркими представителями бум-бум эры из мира Голливуда являются Деми Мур в усыпанном стразами платье Armani Privé на красной дорожке «Оскара» и голая Бьянка Цензори, скинувшая шубу на церемонии «Грэмми».

Тихая роскошь — все. В моде наступила эпоха гламура boom boom!
gettyimages.com

Тренд цветет и пахнет не только в моде, но и в поп-культуре. К бум-бам персонажам можно отнести: героя Патрика Шварценеггера в сериале «Белый лотос», Марка Цукерберга в «ролексах» стоимостью 300 тыс. долларов на турнире UFC 313 и певицу Рианну, заедающую наггетсы черной икрой. 

Тихая роскошь — все. В моде наступила эпоха гламура boom boom!
Белый лотоc, 2021 год, режиссер Майк Уайт

Монахан считает, что бум-бум — отражение той политический ситуации, которая сложилась в мире за последние года. На нее повлияло множество факторов: переизбрание Трампа, экономическая нестабильность, повышение стоимости жизни, отсутствие роста зарплат и высокая конкуренция на рынке труда. Все это привело к тому, что сегодня молодые люди тратят на одежду и развлечения не столько реальные доходы, сколько желаемые, создавая в медиа образ «успешного успеха».

Автор: Ляненко Луиза

DESIGNERS FROM RUSSIA

РЕДАКЦИЯ СЕТЕВОГО ИЗДАНИЯ

По всем вопросам сотрудничества пишите: hello@designersfromrussia.ru. Мы в соцсетях: @designersfromrussia #designersfromrussia #dfr

Онлайн о моде России

© 2015-2024

Эл № ФC77-71034 от 13.09.2017

По всем вопросам сотрудничества:
hello@designersfromrussia.ru
+7(926)836-09-76