Где попробовать рокфор, сулугуни и моцареллу? Посетить сыроварню, увидеть хозяйство и насладиться сырными вкусами?
Сыр – это искусный деликатес, он может подаваться отдельным блюдом, быть компонентом в приготовлении. Производство сыра в России пользуется популярностью. Есть много сыроварен, которые стоят внимания.
ЭкоДеревушка с крокодиловой фермой
Здесь разводят домашних животных и производят фермерские продукты. Посетителям предлагают дегустировать домашний сыр и французское блюдо из виноградных улиток — эскарго.
При ЭкоДеревушке есть зоопарк. В нём живут еноты, белки, ослики, игуаны, сурикаты, индюшки. Для туристов организовывают прогулки на лошадях, посещение крокодильих питомников и козьих ферм.

По козьей и улиточной фермам устраивают экскурсии, где гости могут участвовать в мастер-классах: попробовать приготовить домашний сыр или блюдо из моллюсков.
Итальянские сырные традиции
«Альдини» — единственный в Подмосковье производитель горгонзолы. Согласно традициям, такой сыр делают вручную. В ассортименте есть три вида сыра: плавленный горгонзола, «Дольче» и «Пиканте». Кроме горгонзолы сыроварня производит стилтон и рикотту, натуральный йогурт с молочными бактериями.

Изготовители не используют в производстве сухое молоко, заменители молочного жира, уплотнители и усилители вкуса. Основные ингредиенты производятся в Европе. Перед использованием молока в приготовлении оно проходит дополнительную проверку производителями.
Гастрономический бутик для гурманов
Экоферма «Коза Ностра» занимается разведением коз зааненской и англо-нубийской породы с 2009 года. Она производит деликатесы для праздничных столов и еду для повседневного потребления. «Коза Ностра» преследует идею развития культуры питания.
Покупатели могут приобрести разные сорта сыров: твёрдые, полутвёрдые, мягкие, в белой благородной плесени, с трюфелем, древесной золой, прованскими травами.
На ферме проводятся экскурсии. Гости могут попробовать сыры, посмотреть на козью ферму, узнать о технологии производства сыра из их молока.

Похождения шеф-повара Джея Клоуза
Джей Клоуз живёт в России уже более двадцати лет. Он участник кулинарных поединков на телевидении и шеф-повар московских заведений. Теперь в подмосковной деревушке Мощницы он основал своё производство по сыроварению. Его заказчиками стали московские рестораны, многообразие сортов и вкусов быстро привлекло поклонников. В 2013 году ферма прошла экологическую сертификацию lavkalavka.

Джей Клоуз берёт за основу голландские рецепты, но любит экспериментировать. Он создаёт авторские сыры со вкусовыми добавками: красным вином, чёрным трюфелем, розмарином, грибами.
Джей встречает гостей фермы, можно участвовать в мастер-классах и дегустациях по предварительной договорённости.
«Русский пармезан» от Олега Сироты
Истринская сыроварня IT-специалиста Олега Сироты начала производство в 2015 году. За это время изготовлено 2,5 миллиона килограммов сыра. Мечта основателя – вывести сыры на всероссийский уровень.
На сыроварне проходят мастер-классы по приготовлению сырных конфет, гастрономические фестивали и мероприятия для детей. Желающие могут посетить сыроварню с экскурсией.
