О цветочной выставке, которую стоит посетить и погрузиться в мир литературы.
Цветы, их приятный запах и красота заставляют радоваться милых дам. Они служат, как украшение дома, как придача настроения и просто радуют глаз. А что если цветы — это не только про неожиданный сюрприз и дополнение к подарку? В статье расскажем о выставке цветов, которые радуют нас в сказках, преданиях, баснях и прочих великих произведениях.
Выставка с расцветом весны
Российская национальная библиотека, которая расположена в Санкт-Петербурге открыла свои двери для посетителей не просто так, а с выставкой — “Цветики — цветочки. Цветы в литературе, искусстве и народной культуре”. Экспозиция посвящена превосходным растениям, которые могли быть затронуты в великих произведениях разных жанров у многих народов.
В древности авторы в своих произведениях упоминали о цветах, как о состоянии души героя, о его отношении и проблемах с миром и природой. На выставке представлено множество известных произведений, о которых слышал точно каждый, а возможно и читал. Наконец, появилась возможность не только прочитать иоставить, но и погрузиться в мир и события произведений. Вы сможете понаблюдать за оригинальными произведениями, а также за переводами классиков.
С серьезными произведениями, также представлены сказки, а именно “Алиса в Зазеркалье”, “Золушка”, “Аленький цветочек” и другие. Будет интересно не только взрослым, но и детям. В этих сказках описываются множество растений в своих образах и обликах, поэтому они точно вписались в данную выставку.

Из переведенных произведений, представленных на выставке, стоит отметить басню Ивана Крылова “Василек” в переводе Иосифа Желвовича на литовский язык, а также перевод Иосифа Сырбу на молдавский. Привлекает внимание «Маленький принц», автор которого является Антуан де Сент-Экзюпери на эвенском языке. В книге представлены оригинальные иллюстрации художника Вячеслава Фентяжева, у которого герои изображены в национальных костюмах.
Издание известного писателя и ботаника Николая Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях» охватывает историю разных народов в разные века.
Дополняет выставку цикл картин «Ветка руты», выполненных в разных техниках петербургской художницей-иллюстратором Анной Опариной. Работы посвящены цветам и народным традициям. Интересно, что в выставку включена викторина, в которой каждый из вас может принять участие. Ключи и подсказки к правильным ответам дает сама выставка, так что если вы из тех, кто не любит проигрывать, то это повод увидеть все наяву и побывать на выставке.