С 8-13 ноября 2022 года в Екатеринбурге пройдет самое ожидаемое модное событие осени в Урало-Сибирском регионе — 17 сезон проекта Неделя моды в Екатеринбурге/EKATERINBURG FASHION WEEK. Мероприятие поддерживают Правительство Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Проект проходит при содействии Уральского государственного архитектурно-художественного университета.
Программа включает в себя показы коллекций профессиональных и перспективных российских дизайнеров, в том числе представителей уральской индустрии моды и специальных гостей из разных городов России. Всего запланировано участие более 50 дизайнеров и брендов, создающих одежду и аксессуары для взрослых и детей. География участников включает такие города, как Москва, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Омск, Муром. Показы традиционно включают в себя демонстрацию коллекций дизайнеров категории PROFI, DEBUT, а также детские дни KIDS и WOMAN FASHION DAY на моделях 30+.
11 ноября впервые в Екатеринбурге в креативном кластере ДОМНА состоится эксклюзивный показ одного из самых востребованных и талантливых дизайнеров России — Джемала Махмудова, бренд MD MAKHMUDOV DJEMAL.
В показах категории DEBUT примут участие более 20 начинающих дизайнеров. В их числе бакалавры и магистры УрГАХУ и студенты SERGEY SYSOEV Fashion School /KOSYGIN UNIVERSITY под руководством известного московского дизайнера Сергея Сысоева. Также в рамках Недели пройдет большая межрегиональная конференция с международным участием для студентов различных направлений фэшн-индустрии.

Образовательная программа завершится 11 ноября. Дизайнер Джемал Махмудов проведет мастер-класс по созданию одежды и образов для артистов и селебрити, а стилист международного уровня Петр Левенполь расскажет о стилизации фэшн-съемки. Оба мастер-класса пройдут на Горького, 4а.
В новом сезоне запланирована обширная деловая программа, направленная на развитие индустрии моды в России. В частности, впервые в рамках проекта 10 ноября в креативном кластере ДОМНА пройдет торгово-закупочная сессия с представителями торговли Уральского региона и приглашенными байерами. Организатором выступает Центр «Гарантия качества». В этот же день пройдет круглый стол с участием представителей Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, представителей торговых предприятий и производителей одежды.
В новом сезоне демонстрация коллекций одежды будет проходить сразу на двух площадках — традиционно в Уральском центре развития дизайна (Екатеринбург, ул. Горького,4а) и на новой площадке в Креативном кластере ДОМНА (Екатеринбург, ул. Вайнера, 16). Ожидается, что за время работы Недели моды в Екатеринбурге показы посетят более трех тысяч гостей, в их числе специалисты индустрии моды, стилисты, представители деловой элиты и селебрити столицы Урала, СМИ, блогеры.
ЮЛИЯ ФЕДОТОВА
Пресс-атташе ЕKATERINBURG FASHION WEEK
АККРЕДИТАЦИЯ СМИ по телефону, WhatsApp, Telegram:
+79122842241 [email protected]
Расписание показов
8 ноября / PROFI
сбор гостей 19.00 / начало 20.00
Уральский центр развития дизайна (Горького 4а)
- HARD
- Наталья Мишукова
- BADANINABRAND
- WOLKOSS
- Lorer Russia (Москва)
- SORVALO/Пётр Левенполь (Москва)

9 ноября / DEBUT
сбор гостей 19.00 / начало 20.00
Уральский центр развития дизайна (Горького 4а)
Бакалавры и магистры УрГАХУ:
- АЛЁНА СУВОРКОВА
- АНТОНИНА ГРИШИНА
- ДАРЬЯ САРАЕВА
- АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА
- ВАРВАРА МОКРОНОСОВА
- ВАЛЕРИЯ САРАБАРОВА
- АНАСТАСИЯ МОРОЗОВА
- ЕКАТЕРИНА БОЙЦОВА
- АЛЕКСАНДРА ГУЗОВА
- АНАСТАСИЯ ПОТАШКИНА
SERGEY SYSOEV Fashion School KOSYGIN UNIVERSITY:
- ТАТЬЯНА МОЛДОВАНОВА
- ПОЛИНА КОКУРИНА
- ДАРЬЯ ВИНОГРАДОВА
- АЛЕКСАНДРА ПОПАДЬКО
- ИРИНА СВИНЦОВА
- ПАВЕЛ РАЙ
- АПОЛЛИНАРИЯ ВЕРЕЩАГИНА
- СТАСЯ ЕРЕМЕНКО
- ЕВГЕНИЯ МАКАРОВА
- Alena Modnaja
- Ufimceva Design
- ЭКЛЕКТИКА

10 ноября / KIDS
18.00 сбор гостей / 18.30 начало показов
Уральский центр развития дизайна (Горького 4а)
- KLIMKOVA kids
- Лидия Шведова
- Снежана Архипова
- Gloria Jeans
- AILINI BAMBINI
- UXX
- Каролина Чёрная
- Orby
11 ноября / EXCLUSIVE
19.00 сбор гостей
ДОМНА (Вайнера, 16), при поддержке партнера Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства
- ВПЕРВЫЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ДЖЕМАЛ МАХМУДОВ (Москва)
12 ноября / KIDS
18.00 сбор гостей / 18.30 начало показов
Уральский центр развития дизайна (Горького 4а)
- VASENKOVY
- Safina & Airen kids dress
- Наталья Боровикова (Муром)
- DASHA BEAUTY WEAR
- DASEIN
- Вера Версаль
- Марина Вилисова(Челябинск)
- Azalea Work (Копейск)
- MINAKU
- Kaftan
- MODNYLI brand
- GRAPE by YULIA ANODINA (Тюмень)
- Театр моды «Арт-вдохновение»
13 ноября / WOMAN FASHION WEEKEND
18.00 Сбор гостей / 19.00 начало показов
Уральский центр развития дизайна (Горького 4а)
- Елена Прохорова
- ТААРУГА
- Tatiana_Katina_style
- ZAKKS
- UXX
- VLANS
- OZTREND
- ЛОРА ДЕМБИЦКАЯ

Справка о проекте Неделя моды в Екатеринбурге/EKATERINBURG FASHION WEEK
Екатеринбург — один из немногих городов России, где два раза в год в рамках Недели моды проходят показы новых коллекций уральских дизайнеров, гостей из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, а также проводится большая деловая и образовательная программа, направленная на развитие индустрии моды. Идейный вдохновитель проекта EKATERINBURG FASHION WEEK — профессор, заведующая кафедрой «Дизайн одежды» УрГАХУ Людмила Кокорева.
С 2014 года в проекте приняли участие уже более 550 дизайнеров. Хедлайнерами EKATERINBURG FASHION WEEK в разные годы становились топовые дизайнеры России и зарубежья: Игорь Чапурин, Джордж Шагашвили, Владислав Аксенов, Сергей Сысоев, Вика Цыганова, Элеонора Амосова. Дважды среди участников были детские коллекции Вячеслава Зайцева .
Свои коллекции на Неделе моды регулярно представляют уральские дизайнеры: Таша Рублева, Дмитрий Шишкин, Наталия Соломеина, Лариса Селянина, Лариса Султанова, Елена Прохорова, Лариса Одинцова, Аnna Bonk, Анна Малышева, Татьяна Бочкарева, Татьяна Вавилова, Лора Дембицкая и другие дизайнеры.
Один раз в два года проект EKATERINBURG FASHION WEEK принимает у себя на площадке полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Соорганизатор мероприятия – кафедра Дизайн одежды Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Каждый сезон Неделя моды в Екатеринбурге открывает новые имена, поддерживает и способствует продвижению молодых и талантливых выпускников кафедры. Бакалавры и магистры кафедры имеют возможность демонстрировать на подиуме свои дизайнерские работы, участвуя в профессиональном проекте наравне с признанными дизайнерами и марками в рамках дня дебютных показов.
Все фотографии предоставлены огранизаторами.
18+